НовостьПорядок замены счетчика воды: сроки плановой замены, способы замены

Для каждого прибора учета заводом-изготовителем предусматривается свой срок службы. Кроме того, правила предусматривают поверку, которой они должны подвергаться в процессе работы. Нередко выход из строя счетчиков происходит до истечения этих сроков и появляется необходимость в их замене.

Для чего проводить замену, и кто это может сделать

Счетчики воды нужны для получения информации о количестве расходуемого ресурса, чтобы жильцы платили только за использованный объем. Поэтому необходимо внимательно следить за исправностью, правильными показаниями измерительных устройств и своевременно производить их замену, которая потребуется по окончании срока эксплуатации либо в случае поломки учетного оборудования, если ремонт произвести нельзя.

Данная процедура возможна при обращении в управляющую компанию или в частную организацию, специализирующуюся на оказании услуг по поверке, замене водомеров и имеющую лицензию на этот вид деятельности, либо можно сделать это самостоятельно.

Дата, в которую необходимо менять водомер, регламентируется непосредственно производителем, как срок, когда желательно, но необязательно выполнять плановую проверку механизма.

 

Сроки замены счетчиков

Период, в течение которого можно эксплуатировать водосчетчик, определяется заводом-изготовителем и указывается в его техническом паспорте. Российскими производителями установлен средний срок работы — 12 лет. Период эксплуатации у различных марок и моделей отличается и является нормативным.

Как и все средства измерения, счетчики воды должны проходить поверку. Межповерочный интервал для приборов учета горячего водоснабжения составляет 4 года, для холодного — 6 лет. Поверка необходима для подтверждения достоверности измерений и надежности оборудования.

Если были выявлены отклонения показаний приборов от нормы, обязательно необходимо заменить счетчики воды. Сменить устройство потребуется и при обнаружении неверной работы водомера (краны закрыты, а счетчик крутится). Если при поверке установлено, что измерительное устройство работает нормально (отсутствует погрешность), а нормативный срок службы подошел к концу, такой прибор признается годным для использования, специалист актирует этот факт.

Срок службы водяных счетчиков отсчитывается с даты изготовления, указанной в паспорте, а не от даты, когда была произведена их установка.

Ответственность за несвоевременную смену счетчика

Согласно действующему законодательству, если истек межповерочный период, то требуется провести сверку показателей функционирования измерительного прибора и установленных для него параметров. Поверку счетчика обязан производить собственник жилья. Если диагностирование не проведено своевременно, то в течение 3 месяцев квартиросъемщик будет оплачивать услугу по среднему показателю расхода воды за последние 6 месяцев, а после — по установленным нормативам.

Штрафные санкции за просроченную поверку законом не предусмотрены даже по прошествии нескольких месяцев или лет с момента окончания срока поверки. Но владелец жилья понесет убытки, т.к. нормативный расход воды превышает действительный.

 

Счетчики могут без каких-либо проблем работать в течение 12-18 лет. Срок, что указан в техническом паспорте на счетчик, ни в коем случае не является руководством к замене оборудования.

Правовое регулирование

Нормативные документы, которые регламентируют установку и замену измерительных устройств:

  1. Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 №102-ФЗ. На его основании устанавливается порядок использования приборов измерения.
  2. Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 №261-ФЗ. Регламентирует необходимость установки счетчиков для экономии ресурсов.
  3. Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 №354. На его основании производится расчет величины платежей при наличии механизмов учета, а также если они отсутствуют.

Способы замены прибора

Заменить водомер можно собственноручно или прибегнуть к услугам специалиста. Для проведения работ существует порядок действий, в результате владелец получает пакет документов

При самостоятельной замене счетчика следует действовать следующим образом:

  1. Написать в управляющую компанию заявление о необходимости визита сотрудника организации, который выдаст документ о целостности пломб и корпуса меняемого устройства на момент его снятия. Этот документ называется Актом на проведение работ по смене учетного оборудования.
  2. Как только бумага окажется на руках, можно приступать к работе. Перед тем как начать демонтаж, следует закрыть краны.
  3. Разводным ключом отвинтить накидные гайки, если не получается это сделать, то придется их срезать. После снятия устройства нужно проверить чистоту труб, произвести обработку фильтра грубой очистки или осуществить его замену.
  4. Установить исправный прибор с новыми прокладками в накидных гайках. Их нужно завинчивать равномерно с обеих сторон, не прилагая усилий. Подтянуть можно будет после подачи воды, если обнаружатся утечки.

Прежде чем менять водомер, лучше узнать позицию по этому вопросу у руководства жилищной компании.

Для опломбирования водомера необходимо написать заявление. Мастер ставит пломбу на прибор, оформляет акт о вводе его в эксплуатацию и выдает на руки владельцу. Специалист потребует от собственника предъявить технический паспорт, а также акт о проверке и должном качестве механизма.

В случае обращения к работникам управляющей компании или специалисту специализированной организации монтаж и демонтаж измерительного устройства будет производиться в следующей последовательности:

  1. Пишется заявление в управляющую компанию о необходимости замены измерительного аппарата. Предварительно следует договориться, в какой день придет специалист.
  2. В обязанности работника входит составление акта о выполнении работ по замене водомера, где указывается информация о том, что пломбы и корпус не имеют повреждений.
  3. Специалистом производится замена старого устройства на новое и его опломбирование. Владелец получает акт о введении прибора в эксплуатацию.

При проведении работ служащим частной компании следует пригласить и работника контролирующей организации, чтобы тот зафиксировал снятие прибора и установку пломбы на новом измерительном аппарате. Иначе замена будет незаконной.

После установки нового оборудования собственник жилья получает на руки пакет документов о вводе его в работу. Бумаги необходимо предоставить в расчетный центр или поставщику ресурса.