НовостьАдресная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в необходимости реализации мероприятий по вывозу жидких бытовых отходов

Одной из мер социальной поддержки жителей Республики Крым является предоставление органами социальной защиты населения адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Порядок и условия оказания материальной помощи определены постановлением Совета министров Республики Крым от 01 марта 2016 года № 80 «Об утверждении Порядка расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 февраля 2022 года № 86 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 01 марта 2016 года № 80» предусмотрено оказание материальной помощи в связи с необходимостью реализации мероприятий по вывозу жидких бытовых отходов (далее-ЖБО) проживающим в жилищном фонде, не оборудованном централизованными сетями водоотведения, и заключившими договор на вывоз ЖБО гражданам из числа:

               -ветеранов Великой Отечественной войны, статус которым установлен в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

               -ветеранов войны, статус которым установлен в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года;

               - участников боевых действий, статус которым установлен в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года;

               - лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет;

               -граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий;

               -инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов;

               -многодетных семей;

               -реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

               -граждан, получающих федеральную социальную доплату к пенсии в соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», проживающих одиноко или в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию или достигших возраста 55 лет-женщины и 60 лет-мужчины.

               Материальная помощь по вывозу ЖБО предоставляется исходя из условий возмещения на 1 домовладение не более 8000,0 руб. или в пределах указанной суммы стоимости расходов за вывоз 12 кубических метров ЖБО, определенную с учетом расчетной цены за вывоз 1 кубического метра таких отходов по условиям договора на вывоз ЖБО.

               Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель обращается в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением.

В случае если причиной обращения является необходимость получения компенсации части фактически понесенных затрат в связи с оплатой услуг по вывозу ЖБО к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, иной документ, его заменяющий, в случае утраты паспорта - справка, выданная органом, оказывающим государственные услуги в сфере миграции на территории Республики Крым);

-документ, подтверждающий осуществление вывоза ЖБО (акт выполненных работ, платежные документы по факту оплаты за проведенные мероприятия по вывозу ЖБО);

-копия договора на вывоз ЖБО и документа, подтверждающего льготную категорию;

-сведения о регистрации по месту жительства заявителя и членов его семьи;

- реквизиты личного счета, открытого в кредитной организации (в случае получения материальной помощи через кредитную организацию).

Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением подлинников документов для сверки.

  Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи и определение ее размера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, принимается комиссией по оказанию адресной материальной помощи, созданной распоряжением администрации Сакского района от 18.05.2016 № 107-р.

В случае необходимости получения консультации по вопросу назначения и выплаты мер социальной поддержки Вы можете обратиться в департамент труда и социальной защиты населения по адресу: г. Саки, ул. Интернациональная, д.4, каб. № 5 или по тел.: 2-34-97, 3-06-90.

 

Отдел по предоставлению

мер социальной поддержки

департамента труда и социальной защиты

населения администрации Сакского район